Капитан ВВС Нидерландов арестован за разглашение государственной тайны

Бывший летчик нидерландских ВВС арестован по подозрению в разглашении государственной тайны, сообщает голландская газета De Telegraaf. 37-летний пилот был арестован 17 марта в Гааге.

В четверг, 28 апреля, гаагский суд должен был решить вопрос о его дальнейшем содержании под стражей. О решении суда голландская пресса ничего не сообщает.

По словам представителя обвинения Марианне Гут, обвинительный акт будет обнародован приблизительно за неделю до слушаний по делу в гаагском суде, заседание которого назначено на 9 июня. Более подробная информация в интересах следствия не разглашается.

В настоящее время бывший капитан королевских ВВС Крис В. находится в тюрьме города Зутермер на западе Нидерландов. Голландский офицер подозревается в разглашении "одной или более государственной тайны". По словам сослуживцев пилота, которые приводит издание Elsevier, он собирался продать информацию о системах вооружения НАТО выходцу из Белоруссии.

Сослуживцы также рассказали журналистам, что после своего увольнения из вооруженных сил в 2010 году капитан ВВС столкнулся с финансовыми трудностями. Размеры его долгов достигали 600 тысяч евро. После неудачной попытки самоубийства Крис В. якобы и стал искать контактов с представителями зарубежной разведки.

На службе в составе 313 эскадрильи пилот управлял истребителями F-16, а также был инструктором группы высшего пилотажа королевских ВВС. Среди сослуживцев был известен под позывным "Омлет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше