Apple впервые за 20 лет обошла Microsoft по квартальной прибыли

Финансовые результаты Microsoft за третий квартал финансового года превзошли ожидания аналитиков, передает Agence France-Presse. Чистая прибыль компании выросла на 31 процент и составила 5,23 миллиардов долларов, а выручка увеличилась на 13 процентов и превысила 16,4 миллиардов долларов.

Чистая прибыль Microsoft в расчете на одну акцию составила 61 цент, в то время как аналитики предсказывали, что она составит 56 центов.

Основными источниками своих доходов сама компания в пресс-релизе называет пакет офисных программ Office 2010, игровую консоль Xbox 360, контроллер Kinect и ОС Windows 7 - "самую покупаемую", по заявлению Microsoft, операционную систему в истории.

Однако несмотря на хорошие показатели, Microsoft впервые с 1991 года уступила компании Apple по объему прибыли. На минувшей неделе Apple сообщила, что ее квартальная чистая прибыль составила 5,99 миллиардов долларов, а выручка превысила 24,6 миллиардов долларов.

В мае 2010 года Apple отвоевала у Microsoft звание самой дорогой в мире IT-компании, обойдя создателя Windows по рыночной капитализации. Третьей по величине IT-компанией после Apple и Microsoft стала Google.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше