Сторонников Ахмадинеджада арестовали за колдовство

Иранские власти задержали ряд соратников президента страны Махмуда Ахмадинеджада, обвинив некоторых из них в колдовстве и вызове джиннов. Как сообщает The Guardian, задержания были произведены на текущей неделе.

По сведениям издания, которое ссылается на иранский новостной ресурс Ayandeh, среди арестованных оказался некий Аббас Гафари (Abbas Ghaffari), которого власти обвинили в обладании "особыми навыками в метафизике и связях с неизвестными мирами". Американский телеканал BPS добавляет, что Гафари вменяется занятие экзорцизмом и связи с духами.

Всего, по данным The Guardian, были задержаны 25 человек. PBS со ссылкой на газету "Этедаль" уточняет, что арестованных было меньше. Кроме того, канал сообщил о вызове в суд руководителя официального иранского новостного агентства IRNA Али Акбара Джаванфекра (Ali Akbar Javanfekr), считающегося протеже Ахмадинеджада.

Комментируя задержания, The Guardian отмечает, что они были произведены на фоне продолжающегося противостояния между Ахмадинеджадом и верховным лидером Ирана Али Хаменеи. Конфликт между руководителями страны начался после того, как Хаменеи отказался утвердить отставку министра по делам разведки Гейдара Мослехи (Heydar Moslehi), в которую его отправил президент.

В СМИ не раз отмечалось, что неудавшееся увольнение министра Ахмадинеджад скоординировал со своим ближайшим советником, бывшим главой его администрации Эсфандьяром Рахимом Машеи (Esfandiar Rahim Mashaei). Более того, отмечается, что президент считает Машеи своим преемником, который должен сменить его по итогам выборов 2013 года.

В прошлом Машеи занимал пост первого вице-президента, однако в 2009 году был отправлен в отставку единоличным решением Хаменеи. Сейчас, как пишет The Guardian, верховный лидер Ирана считает, что бывший глава администрации Ахмажинеджада является де-факто президентом.

В конце апреля стало известно, что из-за разногласий с Хаменеи группа депутатов Меджлиса начала подготовку к объявлению Ахмадинеджаду импичмента. В четверг, 5 мая, законодатели подготовили петицию, в которой потребовали вызова президента в парламент, где ему планируется задать ряд вопросов о проводимой им политике, сообщает Bloomberg со ссылкой на иранское новостное агентство Mehr.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше