Миллион квадратных метров тротуаров Москвы замостят плиткой

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому 1,134 миллиона квадратных метров тротуаров в Москве будет замощено плиткой. Об этом 10 мая сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источники в городской администрации.

На работы по укладке плитки будет выделено 4 миллиарда рублей. Еще 8 миллиардов пойдет на дополнительный текущий ремонт дорог в 2011 году.

По сообщениям ряда СМИ, жена мэра Ирина возглавляет компанию, которая выступала в роли генерального подрядчика по госзаказам на мощение улиц в Тюмени, когда Сергей Собянин возглавлял администрацию Тюменской области.

Замена асфальтового покрытия плиткой может позволить снизить затраты на дорожный ремонт в столице и улучшить внешний вид города. Однако инициатива городских властей вызывает опасения у некоторых социальных организаций и чиновников.

Так, некоторые московские чиновники выразили опасение, что мощение тротуаров плиткой требует более высокого качества исполнения работ, чем укладка асфальтового покрытия, и может оказаться нерентабельной.

Представители Всероссийского общества инвалидов в Москве считают, что плитка может значительно затруднить передвижение людей с ограниченными возможностями, и решение столичных властей идет вразрез с ранее заявленным желанием сделать город удобным для инвалидов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше