Эстонцам предложили носить желтые ленты ради похищенных туристов

Президент Эстонии Тоомас Ильвес призвал соотечественников носить на груди желтые ленты, сообщает DELFI. Таким образом, по его мнению, граждане могли бы выразить моральную поддержку соотечественникам, похищенным в Ливане.

Глава республики сослался на опыт некоторых других стран, в которых желтая лента является символом поддержки и солидарности. Ильвес высказал мнение, что в такой поддержке нуждаются и семьи заложников. "Семьи похищенных нуждаются в нашей с вами поддержке. Не в навязчивом любопытстве, а в тихой поддержке, которая гласила бы: ваша беда — наша беда, мы надеемся и верим вместе с вами", — отметил он.

Чтобы показать пример, президент сам прикрепил на лацкан пиджака желтую ленту.

По существу Тоомас Ильвес сообщил, что власти Эстонии "работают на международном уровне", чтобы добиться освобождения заложников. "Но мы еще не знаем, когда наши соотечественники будут освобождены", - отметил он.

В конце марта в Ливане были похищены семеро туристов из Эстонии, которые путешествовали на велосипедах по долине Бекаа (в восточной части страны). Сообщалось, что их забрали вооруженные люди, подъехавшие на нескольких машинах.

Ответственность за их похищение взяла на себя некая группировка под названием "Движение возрождения и реформ". В качестве доказательства она прислала несколько id-карт, принадлежавших туристам. Группировка потребовала выкуп за похищенных (при этом его сумма официально не называлась).

Власти Эстонии, со своей стороны, заявили, что выкуп платить не собираются. В МИДе республики, правда, допустили, что заложники все-таки могут быть выкуплены — только не государством, а какой-нибудь негосударственной организацией.

В апреле на YouTube появилось видеообращение заложников, в котором они просили сделать все возможное для их освобождения.

В Ливане были задержаны некоторые из похитителей. Самих заложников обнаружить пока не удалось. В прессе высказывались предположения, что похищенные туристы были переданы другой преступной группировке и, возможно, вывезены из Ливана в Сирию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше