Ахмадинеджад обвинил США в пленении бин Ладена перед смертью

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил о том, что в момент гибели лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен находился в американском плену. Как сообщает PressTV со ссылкой на иранское агентство IRNA, свое заявление Ахмадинеджад сделал во время телевизионного интервью.

Когда именно американцы поймали бин Ладена, а также где он содержался, иранский лидер не сообщил. В то же время он утверждает, что взяв "террориста номер один" в плен, они "довели его до болезни", однако подорванное здоровье пленника не помешало американцам убить его.

По словам Ахмадинеджада, бин Ладен был убит из политических соображений. В частности, утверждает он, это было сделано ради переизбрания нынешнего президента США Барака Обамы.

В настоящий момент, выразил уверенность иранский лидер, Вашингтон ищет преемника бин Ладена, который вместо него возглавит террористов. Из каких источников Ахмадинеджад получил эту информацию, он не пояснил.

Ранее сомнения в том, что спецназовцы США провели операцию по уничтожению бин Ладена, выразил министр по делам разведки Ирана Гейдар Мослехи (Heidar Moslehi). По его словам, на момент спецоперации "террорист номер один" был уже мертв. Причиной его смерти, утверждал Мослехи, стала болезнь.

Согласно официальным данным, представленным Вашингтоном, Осама бин Ладен был убит бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая в пакистанском Абботтабаде. В течение суток тело террориста было захоронено в море.

Комментируя последствия ликвидации лидера "Аль-Каеды" для Обамы, многие аналитики отмечали, что гибель бин Ладена повысила политический рейтинг американского президента, однако к моменту выборов в ноябре 2012 года большее значение для избирателей будет иметь экономическое положение в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше