Пензенский суд отказался признавать лося объектом гражданского права

Жительница Пензенской области, автомобиль которой испортил лось, не смогла отсудить у местной администрации и регионального министерства сельского хозяйства компенсацию за нанесенный машине ущерб. Как пишет "Российская газета", пензенский суд решил, что выступавшие ответчиками ведомства не несут ответственности за поведение дикого животного.

Инцидент с лосем и автомобилем жительницы Пензенской области произошел осенью 2010 года, уточняет агентство PenzaNews. Женщина вышла из магазина и увидела, что припаркованный у торговой точки автомобиль бодает лось. В результате действий животного у машины были повреждены бампер, двери и багажник.

Вскоре после происшествия автолюбительница обратилась к независимым экспертами, которые подсчитали нанесенный машине ущерб. Оказалось, что автомобилю нанесены повреждения на общую сумму 78 тысяч рублей. Собрав необходимые документы, женщина обратилась в суд с иском к руководству Пензы, комитету по управлению муниципальным имуществом и местному минсельхозу, и потребовала выплаты компенсации.

В ходе разбирательства суд установил, что лось, равно как и другие представители животного мира области, не является объектом гражданского права. Таким образом, за поступки лося чиновники отвечать не могут. В удовлетворении иска женщине было отказано.

Тем не менее, недовольная исходом дела автолюбительница обратилась в суд вышестоящей инстанции. Как скоро суд приступит к рассмотрению материалов дела о лосе и машине, не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше