Игорь Захаркин ответил на требование выгнать его из сборной

Помощник главного тренера сборной России по хоккею Игорь Захаркин ответил на письмо ветеранов российского и советского хоккея, которые потребовали уволить его из тренерского штаба национальной команды. Об этом сообщает сайт издания "Спорт-Экспресс". Захаркин сказал, что авторы письма "не полностью разобрались" в тексте интервью, которое тренер дал "Спорт-Экспрессу" 5 мая.

Захаркин подчеркнул, что он не только не оскорблял, но вообще никак не высказывался в адрес таких тренеров, как Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов, Александр Якушев и многих других, по словам Захаркина, "легенд нашего цеха".

Помощник главного тренера сборной отметил, что единственный специалист, которого он подверг критике - это бывший наставник национальной команды Владимир Крикунов. По словам Захаркина, Крикунов "позволяет себе регулярно вмешиваться в решение внутренних вопросов жизнедеятельности сборной России". Захаркин подчеркнул, что его комментарий был "необходим" и "соответствовал корпоративной этике".

Тренер добавил, что он и наставник российской команды Вячеслав Быков готовы "к открытому и профессиональному обсуждению" неудачного выступления на чемпионате мира 2011 года в Словакии, где россияне заняли четвертое место.

Открытое письмо с требованием уволить Захаркина было опубликовано в "Спорт-Экспрессе" 19 мая. Письмо подписали олимпийские чемпионы Борис Михайлов, Борис Майоров, Владимир Петров, Александр Якушев, заслуженный тренер СССР Виктор Тихонов и члены исполкома ФХР Александр Евстрахин и Юрий Карандин. Именно исполком ФХР должен решить судьбу Быкова и Захаркина в сборной России. Заседание этого органа состоится через несколько недель.

В письме говорится, что Захаркин "не должен больше получить право на работу в российском хоккее. Он морально, этически, патриотически и по принципам, предъявляемым к порядочности работника, не подходит".

В интервью, которое стало причиной письма ветеранов хоккея, Захаркин сказал, что для него хоккейный мир - это специалисты из Чехии, Швеции и Финляндии, с которыми он общается. В России, по словам тренера, "все толкуют о чем-то околохоккейном". Что касается Крикунова, то его Захаркин назвал тренером "с достаточно ограниченными достижениями и примитивными методами работы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше