Киевский суд постановил задержать Тимошенко

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко задержали по решению Печерского районного суда, сообщает УНИАН. Как заявил журналистам начальник отдела по расследованию уголовных дел в сфере служебной деятельности Олег Пушкарь, поводом для задержания стал срыв Тимошенко следственных действий.

"Следователь Генпрокуратуры обратился с представлением в суд по поводу того, что Юлия Владимировна неоднократно срывала следственные действия и об этом неоднократно Генпрокуратура сообщала СМИ", - заявил Пушкарь. По его словам, сейчас с Тимошенко проводятся следственные действия, после которых "она уйдет домой".

При этом "Украинская правда" сообщает, что Печерский суд принял решение о доставке Тимошенко в суд под конвоем, однако когда состоится заседание суда, и какой вопрос будет на нем рассматриваться, неясно.

Параллельно депутаты фракции БЮТ Александр Абдуллин, Виталий Чудновский и другие пытаются попасть в здание Главного следственного управления ГПУ, где находится Тимошенко, чтобы встретиться с ней. Представители БЮТ заблокировали выезд из здания.

Против Тимошенко было возбуждено два уголовных дела. Одно обвинение заключается в нецелевом расходовании 480 миллионов евро и в превышении служебных полномочий при закупке автомобилей "скорой помощи", а второе уголовное дело возбуждено за газовые контракты с Россией. Тимошенко находится под подпиской о невыезде, и Генпрокуратура неоднократно жаловалась, что Тимошенко не является на допросы и другие следственные действия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше