Американцы уничтожили лидера боевиков "Аль-Каеды" в Пакистане

Высокопоставленный член "Аль-Каеды", лидер экстремистов в Пакистане Ильяс Кашмири (Ilyas Kashmiri) уничтожен ударом американского беспилотника, сообщают Reuters и BBC News.

В ночь на 4 июня беспилотный летательный аппарат, принадлежащий ВВС США, нанес удар по деревне Ламан в пакистанской провинции Южный Вазиристан. В результате авиаудара погибли девять человек.

Днем 4 июня источники в американской разведке заявили, что итогом атаки стала ликвидация Кашмири. Решение о проведении спецоперации было принято после того, как военные получили информацию о том, что террорист вместе со своим окружением объявился в Ламане.

Ликвидация Ильяса Кашмири стала вторым крупным успехом американских военных в Пакистане после убийства 2 мая главы "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. Кашмири считается одним из опаснейших мировых экстремистов, он возглавлял группировку "Харкатуль Джихад Ислами" (Harkat-ul Jihad Islami), близкую к "Аль-Каеде". Ему приписывается организация ряда крупных терактов в Афганистане, Пакистане и Индии. За информацию о его местонахождении США предлагали сумму в пять миллионов долларов. По сведениям источников BBC News, Кашмири даже рассматривался в качестве возможного кандидата на пост главы "Аль-Каеды" взамен убитому бин Ладену.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше