Премьер назвал нонсенсом дефицит топлива в России

Премьер-министр Владимир Путин назвал ситуацию, при которой в России наблюдается дефицит топлива, - нонсенсом. Об этом глава правительства заявил на совещании, посвященном проблемам нефтегазовой отрасли, передает "Интерфакс".

"Дефицит топлива - это нонсенс для РФ, его не должно быть", - подчеркнул он, после чего предостерег нефтекомпании от чрезмерного увлечения экспортом сырья в ущерб переработке нефти.

"Если мы увидим уклон в наращивании экспорта нефти в ущерб переработке - также обсудим экспортные графики компании 'Транснефть' - прошу это иметь ввиду", - сказал Путин.

По словам Путина, "солидные, важные" руководители нефтяных компаний не всегда контролируют ситуацию, поэтому на среднем уровне этих компаний "просто включается механизм" в случае, если правительство в своих решениях "не там запятые расставило".

"И этот механизм работает в направлении извлечения максимальной прибыли, и все", - сказал Путин.

На заседании Путин попросил менеджмент нефтяных компаний "самим внимательно влезать в процессы, смотреть, что происходит, чтобы сбоев не допускать".

Весной 2011 года в России разразился топливный кризис, когда одновременно в нескольких регионах страны стала ощущаться нехватка бензина. Владимир Путин обвинил во всем нефтяников, при этом премьер-министр увидел в случившемся признаки сговора. В свою очередь, вице-премьер Игорь Сечин высказал мнение, что резкое увеличение цен связано с дефицитом нефтепродуктов на рынке.

Для борьбы с дефицитом топлива власти ввели заградительные экспортные пошлины на нефтепродукты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше