В последний круиз "Булгария" вышла без лицензии

Следователи Приволжской транспортной прокуратуры выяснили, что теплоход "Булгария", затонувший 10 июля, эксплуатировался незаконно. "На момент проверки установлено, что лицензия не оформлена и не выдавалась соискателям", - цитирует представителя ведомства "Интерфакс".

Это стало известно после анализа документов, изъятых в офисах субарендатора судна ООО "Аргоречтур", а также у владельца судна ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство" и арендатора судна ООО "Бриз".

Кроме того, выяснилось, что судно было технически неисправно и перегружено. "Были допущены серьезные нарушения при эксплуатации данного плавсредства. Количество пассажиров было превышено фактически на 50 человек. Судно вышло в свой последний рейс с неработающим левым двигателем. Старший помощник капитана это подтвердил. Было перекачано топливо на правый борт, и крен судна составлял около четырех градусов. Также на правом борту находилась техническая вода, была нарушена центровка", - сказал представитель прокуратуры.

По документам, последнее техническое освидетельствование судна было проведено 15 июня текущего года. Уральской транспортной прокуратуре поручено проверить данный факт.

Теплоход, на борту которого находилось, по последним данным, 208 человек, затонул на Куйбышевском водохранилище 10 июля. Спастись удалось лишь 79 из них. Внутри затонувшего судна водолазы насчитали 110 тел. Как ожидается, их поднимут на поверхность вместе с "Булгарией".

В связи с произошедшим кораблекрушением 12 июля объявлено в России днем траура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше