Камбоджа купит китайских вертолетов на 195 миллионов долларов

Китай и Камбоджа договорились о поставке многоцелевых вертолетов Z-9, сообщает камбоджийское агентство RFA. Соглашение предполагает выделение Китаем экспортного кредита Камбодже в размере 195 миллионов долларов, на который та сможет приобрести китайские вертолеты. Сроки перечисления средств и поставки вертолетов не уточняются.

Сколько именно вертолетов Z-9 и какой именно версии приобрела Камбоджа, также пока неизвестно. В настоящее время в Китае выпускаются две версии такого вертолета: Z-9A и Z-9C. Первая является лицензионной сборкой европейского Eurocopter AS365 Dauphin II, а вторая - лицензионной сборкой Eurocopter AS565 Panther. Кроме того, в Китае выпускаются версии Z-9 для ВМС и сухопутных войск, а также модернизированные вертолеты Z-9WA с системой ночного видения.

Z-9 способен развивать скорость до 315 километров в час и совершать полеты на расстояние до тысячи километров. Вертолет оснащается двигателями Arriel-1C1 производства французской компании Turbomeca. Z-9 предназначен для транспортировки десяти бойцов или двух тонн грузов. Версия Z-9W для сухопутных войск оснащена пилонами для подвески противотанковых ракет и вооружена двумя пушками калибра 23 миллиметра. Версия для ВМС может быть вооружена торпедами ET52.

На протяжении последних нескольких лет Китай и Камбоджа значительно упрочили военно-техническое и экономическое сотрудничество. В частности, в среднесрочной перспективе китайские компании намерены инвестировать в развитие бизнеса на территории Камбоджи около восьми миллиардов долларов. В 2011 году Китай безвозмездно передал сухопутным войскам Камбоджи 250 вездеходов, грузовиков и медицинских машин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше