Сирийский город Растан окружили правительственные войска

Правительственные войска в ночь на понедельник, 26 сентября, окружили город Растан, расположенный в центральной части Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на местных жителей и представителей правозащитных организаций.

Из пулеметов, установленных на подошедшей к Растану бронетехнике, ведется обстрел города, рассказали собеседники агентства. По данным на раннее утро понедельника, сообщили они, известно о трех погибших в результате обстрела.

В конце августа из воинских частей, расположенных около Растана, напоминает Reuters, дезертировали десятки человек, не желавших принимать участие в подавлении выступлений против президента Башара Асада. Целью операции, проводимой правительственными войсками в Растане, является поиск дезертиров, укрывающихся в городе и его окрестностях.

В Сирии с марта 2011 года проходят массовые выступления, участники которых требуют отставки президента Башара Асада и реформ политической системы страны. Власти Сирии применяют жесткие меры для подавления акций протеста. По данным правозащитных организаций, в стране с момента начала антиправительственных выступлений погибли не менее 2,7 тысячи человек. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что жертвами "бунтовщиков" и "террористов", на которых они возлагают вину за беспорядки, стали 700 полицейских и военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше