Сверхдешевый планшет из Индии подорожал на 10 долларов

Сверхдешевый планшет, созданный для индийских студентов, будет стоить 2200 рупий (около 45 долларов), заявили представители министерства образования Индии агентству France-Presse. Презентация устройства состоится в четверг, 6 октября.

Планшет был анонсирован летом 2010 года. Тогда предполагалось, что он будет стоить 1500 рупий (около 32 долларов). Но в начале октября 2011 года появились данные, что его стоимость составит 1750 рупий или 35 долларов.

Вместе с окончательной ценой стали известны и официальные характеристики планшета, названного Akash. Он будет обладать 7-дюймовым экраном, двумя USB-портами, 32 гигабайтами встроенной и 256 мегабайтами оперативной памяти. Устройство, работающее на ОС Android 2.2, сможет подключаться к интернету через Wi-Fi, а время автономной работы составит около трех часов.

Первые 500 планшетов будут направлены студентам, а в будущем планируется производить по 700 устройств в день. Большинство из них планируется реализовывать через институты и колледжи, а не магазины.

Идея создания дешевых устройств неоднократно поднималась в Индии. Их предполагалось использовать в образовательных целях и популяризации интернета. Так, в 2008 году Intel представила 115-долларовый компьютер, сделанный по заказу индийских властей. Также дважды анонсировались проекты "ноутбук за 10 долларов", в результате которых появлялись устройства, стоившие значительно дороже, либо вовсе оказывались "устройствами для хранения данных".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше