Силы НПС взяли без боя центр Сирта

Войска Национального переходного совета (НПС) Ливии практически без боя заняли штаб полиции в центре Сирта - родного города Муаммара Каддафи. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Повстанцы отметили легкую победу стрельбой воздух и гудением автомобильных клаксонов. Они также жгли плакаты и другую пропагандистскую атрибутику Каддафи, найденную в здании штаба. Празднования закончились после того, как одному из солдат попала в голову случайная пуля.

Легкое продвижение сил НПС в центр Сирта стало неожиданностью после того, как в понедельник, 10 октября, в городе шли ожесточенные бои с использованием артиллерии и ракет. Утром 11 октября "Аль-Джазира" процитировала заявление повстанцев о том, что они загнали сторонников Каддафи в угол, заблокировав их в двух кварталах в центре Сирта. После захвата полицейского штаба, бойцы НПС продолжают зачищать Сирт от вооруженных сторонников Каддафи. Активных уличных боев в городе в данный момент нет, но командование войск НПС опасается снайперов, которые могут находиться на крышах домов.

Штурм Сирта начался 7 октября 2011 года. В ходе него, по данным медиков, противники Каддафи потеряли убитыми более двух десятков человек.

Одновременно силы НПС ведут бой за второй оплот сторонников Каддафи - Бани-Валид. Попытки взять город продолжаются уже около месяца. По некоторым данным, в Бани-Валиде находятся несколько высокопоставленных лиц из окружения бывшего ливийского лидера. Где находится сам полковник Каддафи, неизвестно.

Также сообщается о том, что в ночь на понедельник группа из более чем 200 вооруженных людей напала на одну из мечетей в ливийской столице Триполи. Боевики разграбили могилы двух почитаемых ливийских имамов, а также сожгли несколько священных для мусульман книг. После этого нападавшим удалось скрыться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше