Убийство американского террориста санкционировали критики Буша

Ликвидация идеолога ячейки "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове Анвара аль-Авлаки, имевшего американское гражданство, была санкционирована специальным секретным меморандумом, авторами которого стали сотрудники администрации Барака Обамы. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на неназванные источники.

Согласно меморандуму, уничтожить аль-Авлаки можно было лишь в том случае, если не представлялось возможности взять его живым. В качестве обоснования убийства американца приводился тот факт, что аль-Авлаки участвует в войне США с "Аль-Каедой" и представляет угрозу для американцев. Кроме того, отмечалось, что власти Йемена, где находился террорист, не могут его остановить. По данным газеты, работа над 50-страничным документом была закончена примерно в июне 2010 года.

Главными авторами меморандума стали Дэвид Бэррон (David Barron) и Мартин Ледерман (Martin Lederman), работавшие в Министерстве юстиции. Подписан он был Бэрроном. Возможно, устное одобрение на ликвидацию террориста было дано еще до того, как был составлен меморандум.

В публикации The Huffington Post указывается, что профессора права Бэррон и Ледерман до того, как вошли в администрацию Обамы, критиковали Джорджа Буша-младшего за то, что он, как им казалось, злоупотреблял президентскими полномочиями в ходе борьбы с терроризмом. По данным газеты, из правительства они уже ушли.

Ликвидация аль-Авлаки считается секретной операцией, детали которой администрация Обамы не разглашает. Насколько известно, он был убит в Йемене ударом с беспилотника ЦРУ 30 сентября 2011 года. Кроме американского у него было йеменское гражданство. Сообщалось также, что вместе с ним был убит еще один гражданин США - Самир Хан (Samir Khan), который работал над онлайн-журналом террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше