Бывшим чиновникам ограничат доступ в советы директоров госкомпаний

Бывшим чиновникам, которые претендуют на посты в советах директоров госкомпаний, придется согласовывать свое назначение на должности с представителями своего бывшего места работы. Об этом в номере от 27 октября пишет газета "Коммерсантъ", ссылаясь на поручение руководителя аппарата правительства Вячеслава Володина.

По данным издания, новое правило будет касаться не только тех экс-чиновников, которые собираются устроиться в госкомпании в качестве независимых директоров, но и тех, кто уже работает. Анонимный источник "Коммерсанта" при этом уверяет, что речь идет только о 34 акционерных обществах.

Президент России Дмитрий Медведев еще в начале 2011 года поручил госкомпаниям вывести из совета директоров чиновников. По мнению президента, это поможет улучшить инвестиционный климат в стране.

В результате во многих компаниях места действующих чиновников стали занимать бывшие чиновники. Так, в совет директоров "Аэрофлота" вошел бывший глава аппарата правительства Кирилл Андросов, а "Совкомфлота" - бывший полномочный представитель президента в Северо-Западном Федеральном округе Илья Клебанов.

Стоит отметить, что в Минэкономразвития уже заявили, что не считают идею руководителя аппарата правительства удачной, так как член совета директоров - выборная должность. Чиновники этого ведомства полагают, по сведениям "Коммерсанта", что согласовывать со своим прежним местом работы чиновники должны только посты в штате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше