Ударивший стритрейсера начальник ГИБДД Приморья подал в отставку

Начальник ГИБДД Приморского края Александр Лысенко, находящийся под следствием по уголовному делу об избиении стритрейсера, подал в отставку. Об этом сообщает местное агентство PrimaMedia со ссылкой на информированный источник в краевом УМВД.

Источник отметил, что по официальной версии Лысенко написал заявление об отставке по собственному желанию, однако незадолго до этого "был звонок из столицы по этому поводу". Также, по словам источника, 28 октября полковнику закрыли больничный, и теперь он вынужден безвыездно находиться дома, так как в отношении него действует мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело в отношении Александра Лысенко было возбуждено в июне 2011 года по 286-й статье УК РФ ("превышение должностных полномочий") после того, как в правоохранительные органы обратился участник уличных гонок, обвинивший полковника в рукоприкладстве при задержании. Инцидент получил широкую огласку из-за публикации на YouTube видеоролика, озаглавленного "Полковник Лысенко избивает автомобилиста". На кадрах ролика видно, как некий человек в форме сотрудника ГИБДД, похожий на Лысенко, дает подзатыльник стритрейсеру и дергает его за ухо.

После возбуждения дела Лысенко был отстранен от исполнения своих обязанностей, однако в августе стало известно о прекращении дела, а также о том, что он прошел переаттестацию для работы полицейским и вновь приступил к службе. Впоследствии прокуратура возобновила дело, заявив, что решение о его закрытии было принято с нарушениями.

Как отмечает PrimaMedia, дело должны передать в суд в ноябре. Если вина полковника будет доказана, ему будет грозить лишение свободы сроком от трех до десяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше