Белоруссия окончательно отказалась от авиаперевозок внутри страны

Белоруссия не намерена возобновлять авиаперевозки по республике. Об этом, как сообщает БЕЛТА, заявил глава департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций страны Вадим Мельник.

По его словам, внутренние авиарейсы будут убыточными и не выдержат конкуренции со стороны автомобильного и железнодорожного транспорта. Мельник напомнил, что ранее авиаперевозки выполнялись, однако были невостребованными из-за недоступных цен. Случалось, что на борту самолета находилось всего 2-3 пассажира.

Также Мельник исключил появление на белорусском рынке низкобюджетной авиакомпании. Директор департамента транспорта отметил, что низкобюджетные перевозки могут быть внедрены единственной белорусской авиакомпанией - "Белавиа".

Одним из белорусских авиаперевозчиков, выполнявших внутренние рейсы, является компания "Гомельавиа". В частности, она выполняла полеты из Гомеля в Минск. 22 февраля этого года компания заявила о прекращении всех рейсов. Тогда руководство перевозчика сообщало, что решение принято из-за сезонного спада продаж билетов, и полеты будут возобновлены, как только стабилизируется ситуация.

Также в компании опровергали слухи о банкротстве. Тем не менее, в конце марта появились сообщения о присоединении перевозчика к "Белаэронавигации" (обслуживает воздушное пространство страны). Также в марте трудовой коллектив "Гомельавиа" направил руководству Белоруссии открытое обращение с просьбой помешать транспортным властям уничтожить компанию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше