Студентам МГУ разрешили провести новую акцию протеста

В субботу, 26 ноября, студенты, аспиранты и преподаватели МГУ проведут пикет возле станции метро "Университет". Как сообщает "Интерфакс", акция согласована с московскими властями.

Участники акции выразят протест в связи со вступлением студенческого союза МГУ в Общероссийский народный фронт. По мнению организаторов, этот шаг "бросает тень на всех студентов и аспирантов МГУ". Кроме того, протестующие заявляют, что студенческий союз не является выборным органом и не имеет право представлять студентов МГУ.

Также руководство союза обвиняют в попытках сфальсифицировать выборы в Государственную Думу. Так, организаторы пикета утверждают, что студсоюз приглашает сторонников 'Единой России' голосовать на участке МГУ по открепительным удостоверениям, а более половины состава избирательной комиссии на участке МГУ - люди из студенческого союза.

19 ноября участники акции протеста против вступления студенческого союза в ОНФ были задержаны полицией. В правоохранительных органах свои действия объяснили тем, что участников пикета "неоднократно предупреждали о недопустимости проведения акции". После задержания ректор МГУ Виктор Садовничий обратился к полиции с просьбой освободить студентов от административной ответственности. Участники пикета призывают ректора осудить действия правоохранительных органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше