Биржи ММВБ и РТС объединились

Биржи РТС и ММВБ официально объединились. В понедельник, 19 декабря, торги начались на объединенной площадке, также начал работу новый единый сайт двух бирж. Ранее РТС и ММВБ сформировали единый список ценных бумаг.

С понедельника, 19 декабря, торги на фондовых площадках проходят в трех новых секторах. Первый сектор - "основной рынок" - включил в себя все существовавшие ранее режимы торгов фондового рынка ММВБ. Второй сектор - Standard - фактически является дублером RTS Standard. Classica (третий сектор) является перенесенным на ММВБ классическим рынком РТС. Кроме того, сохраняются срочные рынки обеих бирж.

Как сообщил газете "Коммерсантъ" президент РТС-ММВБ Рубен Аганбегян, полное слияние организационной структуры двух бирж еще не закончено. По его словам, пока для большинства участников объединение торговых площадок проходит незаметно. Основные изменения произойдут, когда начнется процесс технического объединения торгов.

Единая биржевая инфраструктура, которая является целью слияния, еще существует только в виде проекта. В Федеральной службе по финансовым рынкам изданию сообщили, что у ведомства возникают вопросы к проекту, и будущие изменения еще только согласовываются.

РТС и ММВБ договорились об объединении в начале 2011 года, а в конце июня подписали соответствующий договор. Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку в начале сентября. Ожидается, что за счет слияния РТС и ММВБ могут избавиться от дублирующих функций, а также будут способствовать превращению Москвы в региональный финансовый центр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше