По факту возгорания автозака в Петербурге возбуждено уголовное дело

По факту возгорания автомобиля "Урал" на территории 71-го отдела полиции Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), передает в субботу интернет-издание "Фонтанка.ру".

Как стало известно изданию, к делу приложены все упоминания об инциденте в интернете, в первую очередь - заявления группы "Война" о том, что художники подожгли машину в рамках новой антиполицейской акции. Тем не менее, подозреваемых в деле пока нет.

Автомобиль "Урал", использовавшийся для перевозки задержанных (автозак), загорелся во дворе 71-го отдела полиции 31 декабря 2011 года за несколько минут до полуночи. В ночь на 2 января отчет об этой акции группы "Война" появился в блоге ее идеолога Алексея Плуцера-Сарно.

"Война" назвала поджог автозака "Менто-Ауто-Да-Фэ" или "Е**ный Прометей" и посвятила акцию политзаключенным. Как сообщили в полиции, в результате пожара пострадали моторный отсек и кабина "Урала".

В уголовном деле, по данным "Фонтанки.ру", есть видеозаписи со всех камер, расположенных рядом с отделом полиции. На записях видно, что в акции принимали участие три человека: один поджигал колесо "Урала" чем-то, похожим на факел, второй стоял примерно в 100 метрах и "страховал" товарища, а третий снимал происходящее на камеру с крыши дома напротив. Качество записи оставляет желать лучшего, однако провести по ней опознание можно, заверили в полиции

Между тем полицейские через "Фонтанку.ру" обратились к участникам арт-группы "Война" и попросили их через дежурную часть Петроградского УМВД выйти на дознавателя, который ведет дело о поджоге "Урала". В полиции призвали причастных к инциденту прийти и "изложить свою художественную точку зрения". В свою очередь полицейские обязались сообщить результаты этих бесед журналистам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше