США оставят в Европе две из четырех армейских бригад

Соединенные Штаты сократят свое постоянное военное присутствие в Европе, заявил министр обороны США Леон Панетта. По его словам, оттуда будут выведены две из четырех бригад Армии (сухопутных войск), сообщается на сайте министерства обороны.

Место выводимых бригад займут подразделения, которые будут нести службу в Германии на основе ротации. Предполагается, что это будут подразделения спецназа и морской пехоты США. Как рассказал Панетта, в результате в Германии будет находиться даже больше американских войск, поскольку две бригады, которые формально расквартированы там, несут службу в Афганистане и странах Ближнего Востока.

Как пишет The New York Times, в действительности ситуация несколько более запутанная: приказ о выводе двух из четырех европейских бригад в 2004 году издал еще Джордж Буш-младший, но позднее уже Барак Обама распорядился одну из них оставить на месте. Нынешнее решение Панетты предполагает, что домой отправится одна бригада из Германии. Таким образом, одна бригада останется в ФРГ, а другая - в Италии.

В бригаде армии США служат примерно четыре тысячи человек.

Сокращение постоянного военного присутствия в Европе - часть плана по сокращению сухопутных сил армии США с нынешних 560 тысяч человек до 490 тысяч. Соответствующее решение было принято Бараком Обамой в рамках стратегии развития вооруженных сил страны, которая предусматривает наращивание военно-воздушной и военно-морской составляющих и постепенное сокращение наземных сил.

Как ожидается, в последующие 10 лет это позволит укрепить американское доминирование в ключевых регионах мира, но в то же время сократит расходы Пентагона почти на полтриллиона долларов.

Новая стратегия строительства вооруженных сил США была представлена президентом страны 5 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше