СК закрыл одно из уголовных дел Батурина

Следственный комитет РФ закрыл одно из уголовных дел бизнесмена Виктора Батурина. Об этом 16 января сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката бизнесмена Игоря Шабанова.

По словам адвоката, дело о неуплате налогов на сумму 23 миллиона рублей закрыли в связи с истечением сроков давности. Дело было возбуждено 8 ноября 2011 года. Следователи подозревали, что Батурин не включил в декларацию о доходах за 2007 год информацию о продаже банковских векселей на сумму 178 миллионов 466 тысячи 817 рублей. Обвинение бизнесмену предъявить не успели.

Батурин с конца ноября находится под арестом в рамках другого дела, возбужденного по статье "мошенничество". По версии следствия, бизнесмен пытался продать фальшивый вексель компании "Интеко" (Батурин владеет этой компанией вместе со своей сестрой, женой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной).

Ранее, в июне 2011 года, Батурин уже получил условный срок за мошенничество. Это послужило одной из причин избрания меры пресечения в виде ареста.

Батурин не признает свою вину. Он связывает свое преследование с отставкой Лужкова (состоявшейся в сентябре 2010 года), а также со своими финансовыми спорами с сестрой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше