Алиев и Саргсян встретились в России из-за Карабаха

23 января в Сочи прошла очередная трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении, посвященная карабахскому конфликту. Об этом сообщает "Новости-Армения".

По итогам президенты приняли совместное заявление. В частности, в нем отмечается, что в результате переговоров "достигнуто продвижение согласования основных принципов нагорно-карабахского урегулирования". Кроме того, там говорится, что главы Азербайджана и Армении "выразили готовность ускорить достижение договоренности по основным принципам с учетом проделанной до сих пор работы".

Лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян позитивно оценили деятельность России и других посредников в процессе карабахского урегулирования. Сообщается также, что они выразили готовность развивать гуманитарные контакты между своими странами.

С 2008 года в таком формате было проведено уже десять встреч по карабахской тематике (в 2011 году было организовано две встречи - в Сочи и в Казани). Принципиальных изменений в процессе урегулирования конфликта за это время не произошло. Азербайджан по-прежнему требует возвращения Карабаха под свой контроль, подчеркивая, что не исключает силового решения. Армения поддерживает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику (хотя так и не признала ее официально). Сама НКР также не намерена переходить под контроль Азербайджана.

Несколько лет назад в рамках переговоров были разработаны основные принципы урегулирования (так называемые "мадридские принципы"). Они подразумевают, в частности, передачу азербайджанской стороне районов из "пояса безопасности" - прилегающих к Карабаху районов Азербайджана, которые в ходе войны начала 1990-х годов были заняты карабахскими войсками, а впоследствии стали использоваться в качестве буферной зоны. Однако к согласию по этим принципам стороны так и не пришли.

В Нагорном Карабахе в конце 1980-х годов началось массовое движение местных армян за воссоединение с Арменией. В 1991 году регион объявил о независимости от Азербайджана. Азербайджанские власти попытались вернуть его силой, но потерпели неудачу. Нагорно-Карабахская Республика сохранила де-факто независимость от Баку, но международного признания не получила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше