Виктору Батурину решили ужесточить обвинение

Следователи решили предъявить бизнесмену Виктору Батурину обвинение в более тяжкой редакции. Об этом 26 января сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на своего корреспондента, находящегося в зале Тверского суда Москвы, где рассматривается ходатайство о продлении ареста предпринимателя.

По словам следователя, ранее Батурину было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а теперь он будет обвинен в мошенничестве. "На данный момент существуют три уголовных дела в отношении Батурина, которые мы объединяем в одно производство, и уже на следующей неделе планируем предъявить ему обвинение в окончательной редакции по трем эпизодам", - сказал следователь.

По информации РАПСИ, следователь уточнил, что в окончательной редакции обвинения будет два эпизода попытки мошенничества и один эпизод совершенного мошенничества.

Батурин был арестован в конце ноября 2011 года. Его задержали при попытке предъявить к оплате вексель компании "Интеко", одним из совладельцев которой он был, на сумму 10,8 миллиона рублей. По мнению следствия, этот вексель является фальшивым, также как и еще два векселя, находившиеся в распоряжении бизнесмена.

В свою защиту предприниматель сказал, что ему вменяют использование поддельного векселя, который к настоящему времени оплачен. Его адвокат просил суд освободить Батурина под залог в 30 миллионов рублей. По словам защитника, его клиент, находясь в СИЗО, не может собрать доказательства своей невиновности, так как действовал в качестве юридического лица, а теперь в банках ему отказывают в предоставлении документов.

Бизнесмен связывает преследование с финансовыми спорами со своей сестрой Еленой Батуриной, с которой он вместе основал "Интеко", а также с отставкой ее мужа Юрия Лужкова с поста мэра Москвы.

Заслушав мнения сторон, суд отказался освобождать Батурина из-под стражи и продлил ему срок ареста до 28 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше