Брата Отунбаевой отправили послом в Германию

Новым послом Киргизии в ФРГ назначен Болот Отунбаев — брат экс-президента Киргизии Розы Отунбаевой. Об этом сообщает "Фергана".

Болот Отунбаев является выпускником МГУ, а также дипломатической академии российского МИДа. С конца 1990-х годов он работал в структурах министерства иностранных дел Киргизии (в том числе — в посольствах в России и Турции).

После переворота 2010 года, в результате которого его сестра стала временным президентом Киргизии, Болот Отунбаев был назначен в руководство Социал-демократической партии (эта партия получила статус правящей после смены власти в республике). Он стал членом политсовета и начальником республиканского штаба СДПК. В этом качестве, как сообщалось, ему было поручено координировать партийную работу в регионах.

Комментируя нынешнее назначение, Отунбаев, как сообщает K-News, заявил, что его сестра к этому отношения не имеет. "Я не просил должности и не выбирал страну отправления. Я как солдат – куда меня отправят, туда и поеду", – сказал он.

Кандидатура Отунбаева была утверждена нынешним президентом Киргизии, основателем упомянутой партии СДПК Алмазом Атамбаевым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше