Школьник подбросил директору украденную с избирательного участка веб-камеру

В Томске школьник украл с избирательного участка веб-камеру и подбросил в кабинет директора школы, где размещается участок. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу регионального избиркома Эльмана Юсубова.

По словам Юсубова, директор школы пытался убедить учеников, что в камерах установлены "жучки", защищающие их от кражи. Таким образом он надеялся избавить подростков от искушения украсть технику. Однако в результате один из учеников стащил камеру и подбросил ее в кабинет директора.

Похититель был установлен благодаря записи с веб-камеры и свидетельским показаниям. "Это больше похоже на баловство, чем на преступление. Но мы все равно провели беседу со школьником и его родителями", - заявил Юсубов. Возраст провинившегося ученика не уточняется.

Камера была возвращена на положенное место на участке. Глава облизбиркома заявил, что из 777 подотчетных ему участков 600 уже оборудованы веб-камерами. Монтаж оборудования планируется завершить 20 февраля, выборы президента России пройдут 4 марта.

В феврале 2012 года уже было зафиксировано как минимум два случая краж с избирательных участков, оборудованных веб-камерами. В Брянске с участка в сельском доме культуры похитили две камеры и ноутбук, а в Петербурге с двух участков, размещенных в одной из школ, украли ноутбуки.

Идею оборудовать участки для голосования веб-камерами высказал в декабре 2011 года один из кандидатов в президенты России, действующий премьер-министр страны Владимир Путин. По идее премьера, это нововведение должно "выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в РФ".

Тем не менее, ряд специалистов высказал сомнения в эффективности веб-камер как инструмента контроля за ходом выборов. Так, например, председатель самарской участковой избирательной комиссии номер 655 Ирина Колпакова заявила, что веб-камеры на избирательных участках, прозрачные урны для голосования, наблюдатели и видеосъемка не помешают председателям УИКа переписать итоговые протоколы в том виде, который нужен действующей власти, а именно обеспечить победу Путина в первом туре. В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков скептически отнесся к этому заявлению Колпаковой, отметив, что оно "смахивает на провокацию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше