В Йемене сепаратисты атаковали избирательные участки

В городе Аден на юге Йемена была закрыта половина избирательных участков после того, как их захватили вооруженные сепаратисты. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя правительства страны.

Источник уточнил, что нападавшие представляют Южное движение, чьи представители борются за отделение Южного Йемена. Также сообщается, что ранее 21 февраля в столкновениях на юге страны погибли четыре человека, один из которых оказался ребенком.

Некоторые представители оппозиции, считающие выборы нелегитимными, объявили 21 февраля "днем гражданского неповиновения". Противники действующей власти призвали людей всеми доступными способами блокировать избирательные участки. В связи с этим на охрану участков были мобилизованы около 100 тысяч военнослужащих.

Голосование организовано по принципу референдума доверия. На выборах баллотируется единственный кандидат - вице-президент Йемена Абдураба Мансур Хади (Abdrabuh Mansur Hadi) - он должен сменить почетного президента страны Али Абдуллу Салеха. Кандидатура Хади была выбрана в качестве компромиссной, однако ряд оппозиционных движений отказывается признать ее.

Избранный президент должен пробыть в должности два года, после чего в Йемене пройдут новые президентские и парламентские выборы. Отстраненный от власти Салех в ноябре 2011 года переехал в США под предлогом прохождения лечения. За то что он таким образом выполнил договор о бескровной передаче власти, Салех получил должность почетного президента Йемена и иммунитет от преследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше