Осло запросил у Минска информацию о Брейвике

В генеральную прокуратуру Белоруссии поступил запрос из прокуратуры Норвегии об оказании содействия в расследовании уголовного дела террориста Андерса Брейвика. Об этом 24 февраля сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Как говорится в заявлении на сайте, "деятельность белорусских правоохранительных структур, в том числе высокий профессионализм и эффективность взаимодействия в ходе расследования теракта в минском метрополитене, получает признание со стороны иностранных государств и их правоохранительных органов".

В частности, норвежскую сторону интересует информация об обстоятельствах пребывания Брейвика в Белоруссии в 2008 году, в том числе о его "контактах и местах пребывания". Запрос был направлен в КГБ Белоруссии, "для организации дальнейшего взаимодействия с правоохранительными органами Норвегии".

22 июля Андерс Брейвик совершил в Норвегии двойной теракт, в результате которого погибли 77 человек. Сперва Брейвик устроил два взрыва в правительственном квартале в Осло, а несколько часов спустя расстрелял 69 человек в молодежном лагере правящей "Рабочей партии Норвегии" на острове Утойя.

Через некоторое время СМИ сообщили, что в 2005 году Брейвик ездил в Белоруссию. Эти сведения впоследствии подтвердил белорусский Государственный пограничный комитет. По данным некоторых СМИ, в Белоруссии норвежец встречался с некоей женщиной, которая сейчас живет в США. Другие издания сообщали, что Брейвик проходил тренировку в белорусском "военно-полевом лагере военного типа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше