В Каире начался суд над правозащитниками

В Каире 26 февраля начался судебный процесс против 43 сотрудников египетских и западных неправительственных организаций. Им предъявили обвинения в отсутствии лицензии на деятельность в Египте и незаконное финансирование политических партий. Прокуратура заявила также, что подсудимые занимались шпионажем, поддерживали тесные контакты с ЦРУ и передавали собранные в Египте данные американским спкцслужбам. Сторона обвинения потребовала для них тюремного срока.

Адвокаты пожаловались, что им слишком поздно предоставили материалы дела и у них не было времени на их разбор. Судья решил перенести слушание на 26 апреля. Всех обвиняемых отпустили на свободу.

В числе подсудимых 19 граждан США, двое немцев, трое сербов, норвежец, 14 египтян и четыре араба из других стран. Немцы, замешанные в этом деле, - руководитель фонда Конрада Аденауэра, который близок к партии канцлера Ангелы Меркель, и одна из его сотрудниц.

На первом слушании по делу правозащитников присутствовали только несколько обвиняемых египтян. Многим не передали формальные повестки о необходимости явиться на слушания, а большинство иностранцев уже покинули страну. На данный момент в Египте остаются пять американцев, против которых выдвинуты обвинения и которым запрещено уезжать из Каира. Среди них сын министра транспорта США Рея Лахуда (Ray LaHood).

Процесс против правозащитников начался с обысков в офисах неправительственных организаций еще в конце декабря 2011 года. После этого западные страны вступились за своих граждан. Особенно этот процесс может сказаться на отношениях между Каиром и Вашингтоном, который уже пригрозил прекратить выплаты военной помощи Египту в размере 1,5 миллиардов долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше