Сотрудникам "Ланта-тура" сообщили о закрытии компании

Руководство "Ланта-тура" объявило сотрудникам, что компания прекращает свою деятельность. Об этом сообщает портал "ТурДом". Информацию о прекращении деятельности туроператора "Ленте.ру" подтвердил источник на рынке.

По информации "ТурДома", вице-президент компании Светлана Никифорова сослалась на отказ инвестора в предоставлении кредита.

"Ланта-тур" приостановил деятельность в конце января в связи с финансовыми трудностями, которые возникли после отказа "Мастер-банка" выдать кредит. Первоначально сообщалось, что за границей задержались 2,7 тысячи клиентов туроператора. Впоследствии стало известно, что число пострадавших достигает семи тысяч человек. Такое расхождение в компании объяснили ошибкой при составлении списка туристов. Эксперты предположили, что это могло быть вызвано отсутствием точных данных от турагентств о забронированных и частично оплаченных турах.

В отношении руководства "Ланта-тура" возбудили уголовное дело по статье "мошенничество". 31 января премьер-министр России Владимир Путин поручил за сутки решить финансовые трудности компании. На следующий день туроператор подписал с ВТБ соглашение о кредите в размере семи миллионов долларов. На тот момент долги компании составляли 20 миллионов долларов.

27 февраля газета "Известия" писала, что для возобновления деятельности "Ланта-туру" нужен еще один кредит - как минимум 10 миллионов долларов. Источник издания сообщил, что компания обсудила возможность выделения кредита с ВТБ, однако банк ответил отказом. Семи миллионов, полученных ранее, "Ланта-туру" хватило, чтобы рассчитаться с иностранными партнерами и вернуть туристов домой.

На сегодняшний день сумма клиентских претензий к туроператору составляет более 200 миллионов рублей. Общий ущерб оценивается в 300 миллионов рублей. Получить возмещение ущерба, скорее всего, смогут не все туристы, так как у многих из них отсутствуют необходимые документы. Ответственность "Ланта-тура" застрахована на максимально возможную по закону сумму - 100 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше