WikiLeaks узнал о подготовке обвинений против Ассанжа

Американские прокуроры подготовили обвинительный акт против основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщается в одном из конфиденциальных писем частной американской разведывательной компании Stratfor, которое в среду, 29 февраля, было опубликовано партнером WikiLeaks, газетой The Sydney Morning Herald.

Как следует из сообщения вице-президента Stratfor Фреда Бертона (Fred Burton), датированного 26 января 2011 года, у США уже есть секретный обвинительный акт против Ассанжа. Предположительно, данные были получены из источников в американских властных структурах.

В чем конкретно обвиняют Ассанжа, не сообщается. Ранее СМИ писали о том, что власти США могут обвинить Ассанжа в шпионаже. В Вашингтоне эти сведения не подтверждали и не опровергали, признавая только, что по делу WikiLeaks ведется расследование. В 2010 году сайт опубликовал более 250 тысяч писем американских дипломатов, а также файлы с секретной военной информацией.

Посольство США в Австралии, гражданином которой является Ассанж, отказалось комментировать сообщения об обвинительном акте против него. Stratfor также отказалась от комментариев.

В настоящее время Ассанж находится в Великобритании, где дожидается решения суда по делу о его экстрадиции в Швецию. Шведская прокуратура обвиняет Ассанжа в преступлениях сексуального характера. В случае экстрадиции шведские власти, как считает Ассанж, могут передать его американским властям.

В США тем временем ожидает суда предполагаемый информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг. Ему предъявлены обвинения по 22 пунктам, в том числе в помощи неприятелю путем передачи ему секретных документов. По совокупности обвинений ему грозит смертная казнь.

WikiLeaks начал обнародование электронных сообщений Stratfor 27 февраля. Всего планируется опубликовать пять миллионов документов американской разведкомпании. В России публикацией материалов WikiLeaks занимается его медиапартнер журнал "Русский репортер". В одном из первых "сливов", опубликованных "Русским репортером", упоминался генпрокурор России Юрий Чайка, который якобы был одним из информаторов Stratfor.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше