В молдавских школах устроили конкурс эссе о войне в Приднестровье

В молдавских школах организован конкурс эссе, посвященных войне в Приднестровье. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на правительство республики.

Конкурс, как заявили в правительстве, проводится по случаю 20-летней годовщины "начала боевых действий по защите территориальной целостности Республики Молдова". При этом тема эссе сформулирована как "Вечный мир".

Какая награда ожидает победителя конкурса, не уточняется.

Организацией памятных мероприятий по случаю 20-летия начала войны в Приднестровье занимается молдавская правительственная комиссия. В частности, 2 марта (дата начала войны) в Кишиневе пройдут возложение цветов к памятнику Стефана Великого и памятное шествие. Аналогичные мероприятия пройдут и в других населенных пунктах. Планируются также "поэтические и музыкальные выступления".

Приднестровье объявило о независимости от Молдавии еще до распада СССР (осенью 1990 года). Среди прочего это было связано с неприятием курса на сближение с Румынией, которому следовали молдавские националисты. В ноябре 1990 года в Дубоссарах состоялись вооруженные столкновения (между молдавским ОМОНом и приднестровскими дружинниками), однако в масштабный конфликт они тогда не переросли.

Обстановка вновь обострилась в марте 1992 года. В ночь на 2 марта неизвестными была расстреляна машина с приднестровскими милиционерами. В ответ приднестровские гвардейцы захватили здание дубоссарского отделения полиции и разоружили (подчинявшихся молдавским властям) полицейских. Вскоре после этого молдавские войска развернули боевые действия в районе Дубоссар и Бендер. При этом с молдавской стороны использовалась в том числе и артиллерия, а вооруженным формированиям Приднестровья оказывали помощь некоторые части 14-й армии России.

В июле 1992 года военные действия были прекращены. Было подписано мирное соглашение, стороны договорились, что в Приднестровье будут находиться российские миротворцы (мандат миротворцев также получили представители Молдавии и самого Приднестровья). Приднестровье сохранило де-факто независимость от Молдавии. Официального признания в мире самопровозглашенная республика не получила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше