В Париже вынесли приговор за теракт 1988 года

В Париже завершился заочный процесс над тремя членами экстремистской группировки "Революционный совет ФАТХ", обвиняемыми в нападении на греческое пассажирское судно "Сити оф Порос" (City of Poros) в 1988 году. Как сообщает Le Monde, всех троих приговорили к 30 годам тюрьмы.

Нападение на круизный лайнер было совершено 12 июля 1988 года в Эгейском море, недалеко от порта Пирей. На момент теракта на борту находился 471 пассажир.

Согласно материалам следствия, непосредственное участие в нападении принял только один террорист. Как показали около 30 свидетелей, человек арабской внешности, опознанный как Аднан Соджод (Adnan Sojod), устроил стрельбу из автомата, после чего бросил в толпу гранату и самодельное взрывное устройство. В результате погибли девять человек, трое из них французы, более 80 получили ранения.

Другими двумя осужденными стали подельники Соджода - Абдул Хамид Амуд (Abdul Hamid Amoud) и Самир Хайдир (Samir Khaidir). Как отмечает издание, Хайдир, предположительно, был организатором теракта. В чем именно заключалось участие в нападении Амуда, не уточняется. Ранее высказывалось предположение, что он мог быть исполнителем другого теракта, совершенного в тот же день в Пирее. Тогда в порту был взорван автомобиль, однако погибли только двое человек, находившихся внутри - предположительно, террористы.

Как отмечает Agence France-Presse, сроки, к которым приговорили всех троих, являются максимальными, предусмотренными статьями о предумышленном убийстве и попытке его совершения.

О том где находятся осужденные, следствию неизвестно. Более того, прокуратура не исключает, что части из них или всех троих уже нет в живых. В то же время, как отмечает AFP, если кто-то из осужденных будет арестован, по делу проведут новый процесс.

Группировка "Революционный совет ФАТХ", к которой, предположительно, принадлежали террористы, была основана в 1974 году палестинцем Сабри аль-Банной (Sabri al-Banna), также известным как Абу Нидаль (Abu Nidal). Ей приписывают совершение не менее 20 терактов в разных странах мира, в которых погибли около 900 человек. Сам Абу Нидаль, предположительно, погиб в 2002 году в Багдаде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше