Обама посчитал Маккейна либералом

Президент США Барак Обама заявил, что сенатор Джон Маккейн является "слишком либеральным" по сравнению с республиканцами, которые в настоящее время борются за выдвижение в президенты от своей партии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

"В 2008 году моим соперником на президентских выборах был кандидат, который выступал за запрет пыток, верил в необходимость делать что-то для борьбы с изменением климата, - говорил Обама, - Такой политик, честно говоря, теперь никак не мог бы добиться выдвижения в президенты от Республиканской партии, его бы сочли слишком либеральным".

Для того чтобы понять, о чем он говорит, Обама посоветовал посмотреть недавние дебаты республиканцев. По его словам, его избирательный штаб думает над тем, чтобы сделать из этих выступлений ролики и показывать их без комментариев.

Предвыборный штаб Обамы пытается представить политиков, которые в настоящее время борются за номинацию от республиканцев, крайними консерваторами. По оценкам экспертов, республиканский электорат действительно стал консервативнее, а это требует от политиков избегать заявлений, которые могут показаться либеральными. Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, на самих президентских выборах республиканцы, очевидно, сместятся ближе к центру, чтобы заручиться поддержкой более широких слоев.

В настоящее время лидерами гонки у республиканцев являются экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни и бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум. Ромни, имевший прежде имидж либерала, теперь стремится выступать с подчеркнуто консервативных позиций. Санторум считается наиболее консервативным политиком из тех, которые намерены участвовать в президентских выборах. Среди его последних высказываний привлекло внимание заявление о том, что он не верит в "абсолютное разделение" церкви и государства.

Вместе с тем, конгрессмен Рон Пол, также претендующий на выдвижение в президенты от республиканцев, является либертарианцем и выступает за максимальное сокращение роли государства в жизни американцев. По данным Rasmussen Reports, Рон Пол недавно обошел Обаму в общенациональном рейтинге. Бывший спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич, хотя и считается консерватором, призывает разрешить остаться в США тем нелегалам, которые не нарушают закон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше