Военный бюджет Китая превысит сто миллиардов долларов

Военный бюджет Китая в 2012 году вырастет на 11,2 процента по сравнению с прошлым годом и достигнет 670,27 миллиарда юаней (106,41 миллиарда долларов). Об этом, как сообщает Defense News, заявил член ЦК Коммунистической партии Китая Ли Чжаосин. Как отмечает издание, китайский оборонный бюджет впервые превысит планку в сто миллиардов долларов. По словам Чжаосина, эти траты будут относительно небольшими, если сравнить долю военного бюджета в ВВП Китая и аналогичные показатели других стран.

В 2011 году правительство Китая увеличило оборонный бюджет на 12,7 процента по сравнению с 2010 годом. Военные расходы страны в прошлом году составили 601 миллиард юаней. Годом ранее бюджет был увеличен на 7,5 процента до 532,1 миллиарда юаней. По словам Чжаосина, рост военных трат Китая связан исключительно с необходимостью обеспечивать "защиту суверенитета, национальную безопасность и территориальную целостность". "Наш бюджет ни в коем случае не представляет угрозы остальным странам", - добавил Чжаосин.

В середине февраля 2012 года аналитическая компания IHS Global Insight обнародовала доклад, согласно которому военный бюджет Китая удвоится в период с 2011-го по 2015 год. По этому показателю Китай превзойдет все остальные страны Азаитско-Тихоокеанского региона. По данным Global Insight, с начала 2000-х годов Китай стабильно наращивает военные траты в среднем на 12 процентов ежегодно. При этом Пекин производит перераспределение расходов, уделяя внимание модернизации техники и сокращению численности военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше