Собственники Tepco потребовали через суд выплаты 67 миллиардов долларов

Акционеры Tepco - оператора японской АЭС "Фукусима" - подали иск в отношении руководства компании с требованием выплатить 5,5 триллиона иен (около 67,4 миллиарда долларов). Об этом сообщает Kyodo.

Как уточняет Agence France-Presse, иск в отношении 27 бывших и нынешних представителей руководства Tepco подали 42 акционера. Истцы требуют компенсации, так как считают, что авария на атомной станции минувшей весной произошла из-за пренебрежения мерами безопасности, в частности, из-за отсутствия должной защиты от цунами.

Как ранее писала The Japan Times, сумма в 5,5 триллиона иен станет рекордной в Японии для гражданского иска.

В конце января стало известно, что Tepco перейдет под контроль государства. По условиям сделки, правительство получит две трети акций оператора АЭС, а взамен предоставит компании финансовую помощь в размере триллиона иен. Акционеры рассмотрят план национализации на годовом собрании, назначенном на июнь этого года.

По разным сведениям, Tepco может остаться под государственным контролем 6-10 лет. В соответствии с планом финансового оздоровления компания намерена привлечь еще около триллиона иен в виде кредитов. Оператор "Фукусимы" рассчитывает получить первую после аварии прибыль в 2014 фискальном году.

Авария на АЭС "Фукусима" произошла в марте 2011 года после землетрясения и цунами. Совокупные убытки Tepco в результате взрывов оцениваются в 60 миллиардов долларов. Атомную станцию решено остановить, что займет не менее 30 лет. Полная остановка АЭС обойдется в 19 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше