Нацбанк Белоруссии назвал срок выхода купюры в 200 тысяч рублей

Национальный банк Белоруссии (НББ) введет в оборот банкноты номиналом 200 тысяч белорусских рублей с понедельника, 12 марта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление неназванного представителя НББ.

В тот же день состоится презентация новой купюры, которая станет самой крупной из находящихся в обороте в республике. Ранее агентство "Белта" сообщало, что дизайн 200-тысячной банкноты держится в тайне во избежание подделок, и будет обнародован непосредственно перед ее выпуском в обращение. На находящихся сейчас в обращении белорусских купюрах изображаются архитектурные достопримечательности республики.

До сих пор наиболее крупной в Белоруссии была банкнота в 100 тысяч рублей (около 12 долларов). Она была выпущена в 2000 году после деноминации белорусской валюты, после которой с банкнот исчезли три нуля. Новыми купюрами были заменены так называемые "зайчики" (на банкнотах до деноминации изображались разные животные, на рублевой - заяц).

Как правило, номиналы купюр увеличиваются из-за падения покупательской способности национальных валют. В Белоруссии из-за девальвации рубля, проведенной в мае 2011-го, по итогам года инфляция составила 108,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше