К зданию МВД Татарстана принесли надувные бутылки шампанского

У здания МВД по Татарстану в Казани началась акция протеста с участием от 50 до 100 человек. Как сообщает "Интерфакс", митингующие, пришедшие выразить протест против полицейского произвола, принесли с собой около десяти надувных бутылок из-под шампанского и траурный венок.

Участники акции скандируют "Позор!", "Где комиссия из Москвы?", "Бойкот Универсиаде" и призывают к отставке главу регионального МВД Асгата Сафарова. Как сообщает портал KazanWeek, к зданию министерства принесли обычную бутылку шампанского в подарок Сафарову. "Неизвестный полковник полиции вышел из здания МВД, забрал бутылку и унес ее с собой", - заявил корреспондент портала.

Один участник акции - Иркен Сарсенбаев был задержан. По информации "Интерфакса", перед задержанием он выкрикнул: "Бараны!" Массовых задержаний, однако, нет. Помимо митингующих, на акции протеста было много журналистов.

Акция протеста у здания МВД по Татарстану была организована после гибели 52-летнего Сергея Назарова, над которым издевались полицейские казанского ОВД "Дальний". Назаров, задержанный по подозрению в краже, на следующий день после задержания оказался в больнице с разрывом прямой кишки, от которого впоследствии скончался. Перед операцией он рассказал родственникам, что в отделе его изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Гибель задержанного привела к увольнению руководства отдела "Дальний" и задержанию пяти его сотрудников, четверо из них были арестованы. Комментируя случившееся, глава МВД России Рашид Нургалиев обвинил полицейских в "предательстве интересов службы" и объявил Сафарову выговор.

Как сообщает Следственный комитет (СК) РФ, для расследования уголовного дела об издевательстве над задержанным в Татарстан направлена группа сотрудников центрального аппарата СК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше