В Останкино началась акция против канала НТВ

У телецентра "Останкино" стартовала не согласованная с властями акция "Против наглой лжи телеканала НТВ". Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру" с места событий.

Митинг, по данным "Интерфакса", начался с трех одиночных пикетов. Люди продолжают прибывать к телецентру, по оценкам корреспондента "Ленты.ру", к 15:00 на месте собрались уже более 100 участников акции и довольно много журналистов.

В первые минуты полиция не вмешивалась в происходящее, однако затем задержала координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, активиста "Общества синих ведерок" Данилу Линделе и еще около десятка человек. Двое из них были задержаны за то, что начали скандировать: "Позор НТВ", Линделе - за белую ленту на сумке.

Чуть позже был задержан один из лидеров "Партии народной свободы" Борис Немцов. Удальцов и еще несколько задержанных были доставлены в ОВД "Северное Медведково".

Когда число участников митинга стало приближаться к 300, к месту акции были подтянуты дополнительные силы ОМОНа. Полицейские уговаривают собравшихся отойти от здания телецентра.

Причиной для митинга против лжи на НТВ стал фильм "Анатомия протеста", посвященный организации оппозиционных выступлений в России после декабрьских выборов в Госдуму. По версии авторов фильма, в многотысячных митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова принимала участие платная "массовка". Кроме того, авторы обвинили оппозицию в найме провокаторов для участия в митинге в поддержку Владимира Путина в Лужниках.

Показ "Анатомии протеста" вызвал волну недовольства в блогах и социальных сетях. Фильм также осудил ряд действующих и бывших сотрудников НТВ. Отношения с телеканалом разорвал и медиахолдинг "Эксперт", посчитав, что создатели фильма некорректно использовали комментарии главреда журнала "Эксперт" Валерия Фадеева, показав в эфире "грубую пропагандистскую поделку".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше