С латвийских депутатов частично снимут неприкосновенность

Юридическая комиссия Сейма Латвии одобрила поправки в конституцию, которые частично лишают депутатов неприкосновенности. Об этом сообщает DELFI.

По информации издания, поправки, в частности, позволят обыскивать парламентариев и привлекать их к административной ответственности (штрафовать) без согласия Сейма. В то же время "Телеграф" утверждает, что без разрешения парламента, согласно поправкам, можно будет и арестовывать депутатов.

Когда состоится голосование по конституционным изменениям, не уточняется.

По действующей в Латвии конституции, депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, арестован или подвергнут обыску без санкции парламента. Исключением является случай, если парламентарий застигнут на месте преступления: в этой ситуации его можно арестовать, однако после этого правоохранительные органы все равно должны обратиться к Сейму за разрешением на дальнейшее содержание этого депутата под стражей.

Напомним, что весной 2011 года латвийское бюро по борьбе с коррупцией провело обыски в компаниях, связанных с несколькими латвийскими олигархами. Бюро тогда обратилось в парламент за санкцией на обыск в доме одного из них — Айнара Шлесерса (имеющего депутатский мандат). Сейм тогда разрешение дать отказался. После этого генпрокурор республики Эрик Калнмейерс заявил, что "институт депутатского иммунитета необходимо пересмотреть". Позднее в парламент был направлен законопроект, в соответствии с которым депутатов предлагалось лишить защиты от ответственности за административные правонарушения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше