Счетная палата США отчиталась о расходах на F-35

Счетная палата США оценила средние ежегодные затраты на финансирование разработки истребителя F-35 Lightning II до 2035 года в 13 миллиардов долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

С 2007 года затраты на программу разработки F-35 выросли на 119 миллиардов долларов. По данным ведомства, это отчасти связано с тем, что США сократили планы по закупке новых истребителей до 2017 года с 1591 до 365 единиц. Кроме того, разработка F-35 существенно затягивается. Так, в 2011 году разработчикам F-35 в ходе испытаний удалось достичь лишь шести из одиннадцати поставленных программных целей.

Готовность основных систем F-35 подтверждена лишь на четыре процента. Таким образом, испытание истребителя в полной комплектации ожидается не ранее 2015 года.

Помимо США F-35 Lightning II по окончании испытаний планировали вооружиться Великобритания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Дания, Турция, Австралия, Япония и Канада. В то же время из-за растущей стоимости самолета ряд стран, включая Италию и Великобританию, решили сократить объем закупок F-35, а Канада рассматривает возможность отказа от покупки перспективных истребителей. Австралия подписание контракта откладывает. Ее примеру могут последовать Норвегия и Дания.

Истребители F-35 Lightning II разрабатываются компанией Lockheed Martin в трех версиях - "А" (для ВВС), "В" (укороченный взлет и вертикальная посадка) и "С" (взлет при помощи катапульты). Разработку F-35A планируется завершить к 2016 году, F-35C - к 2017, а F-35B - к 2018 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше