Московских водителей пустят на выделенные полосы с апреля

Водителям частного транспорта в Москве разрешат пользоваться полосами общественного транспорта по выходным дням уже в начале апреля. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в московском правительстве.

По данным издания, точная дата открытия общественных полос для частного транспорта станет известна в ближайшее время. Городские власти уже начали вешать специальные дорожные знаки, запрещающие выезд на выделенную полосу по будням. В общей сложности в Москве планируется разместить 160 новых информационных табличек.

В настоящее время полосы общественного транспорта контролируются 29 камерами видеофиксации. Штраф за выезд в зону движения автобусов и троллейбусов составляет 300 рублей. С 1 июля размер наказания за выезд на выделенную полосу увеличится в десять раз - до 3000 рублей. По новым правилам дорожные камеры будут автоматически отключаться в 0:00 в ночь с пятницы на субботу и включаться обратно в 0:00 в ночь на понедельник.

На сегодняшний день в Москве открыто 15 участков выделенных полос для общественного транспорта общей протяженностью 93,1 километра. Все новые полосы будут автоматически оборудоваться дополнительными знаками, разрешающими проезд частникам по выходным.

С предложением частично открыть проезд по полосам общественного транспорта в московской мэрии выступили вскоре после масштабного открытия выделенных полос осенью 2011 года. Тогда запрет движения по крайней правой полосе привел к многочисленным заторам.

ГИБДД в свою очередь назвала предложение мэрии пустить частников на автобусные полосы по выходным "сомнительным". Свою позицию в Госавтоинспекции объяснили малой загруженностью дорог по субботам и воскресеньям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше