Мессенджер от Microsoft уличили в цензурировании ссылок на The Pirate Bay

Сервис обмена мгновенными сообщениями Windows Live Messenger начал блокировать ссылки, ведущие на торрент-сайт The Pirate Bay. Об этом сообщил TorrentFreak.

При попытке отправить ссылку на ресурс отправитель видит сообщение о том, что она была заблокирована, при этом получатель не получает никаких уведомлений. Это объясняется тем, что ссылка является небезопасной. Аналогичное поведение было замечено в альтернативных клиентах при отправке сообщений через аккаунт в Live Messenger, указывает издание.

"Лента.ру" установила, что мессенджер блокирует только ссылки в домене thepiratebay.se, на который торрент-сайт переехал в начале 2012 года. При этом ссылки на thepiratebay.org и thepiratebay.com, которые автоматически перенаправляют пользователя на thepiratebay.se, передаются нормально.

Компания Microsoft представила собственный сервис обмена мгновенными сообщениями MSN Messenger в 1999 году. В 2005 году он был переименован в Windows Live Messenger.

The Pirate Bay переехал на шведский домен .se, чтобы защититься от возможного блокирования сайта в международном домене .org. Также чтобы защитить ресурс от преследования со стороны правообладателей его создатели собираются разместить часть серверов на беспилотниках, которые будут летать над нейтральными водами.

В феврале The Pirate Bay отказался от хранения .torrent-файлов, перейдя полностью на "магнитные" (magnet) ссылки. Это позволило существенно уменьшить объем дискового пространства, которое занимает ресурс на сервере. Так, один из энтузиастов, который смог "скачать" все содержимое торрент-ресурса (в виде "магнитных" ссылок и их описаний), получил файл в 164 мегабайта. Для сравнения, стандартный CD-диск вмещает около 700 мегабайт данных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше