Командующий ВВС РФ рассказал о перспективах развития авиации

Российские ВВС до 2020 года обновятся на 70 процентов, а в составе авиации появятся новые самолеты и беспилотные летательные аппараты. Об этом в интервью "Московскому комсомольцу" рассказал главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.

В частности, в ближайшие десять лет на вооружение поступят истребители Т-50 (ПАК ФА), перспективные авиационные комплексы дальней авиации (ПАК ДА), самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-100 и ударные БПЛА. Рассказывая о Т-50 Зелин отметил, что это будет самолет завоевания превосходства в воздухе и изоляции района боевых действий.

"Разумеется, такие машины не каждому летчику можно доверить, поэтому летать на этих самолетах будут только опытные, первоклассные летчики. А подразделения, которые будут выполнять задачи на этих авиационных комплексах станут элитными. Именно им будет доверено решение самых важных и сложных задач", - рассказал главком ВВС, добавив, что в Т-50 заложен значительный технический запас, который позволит создать на его базе и другие варианты самолетов.

Подробностей о ПАК ДА Зелин не раскрыл, заявив только, что этому самолету ВВС уделяют "самое пристальное внимание". Перспективный комплекс, по его словам, сможет более эффективно выполнять задачи в обычной и ядерной войнах и будет "обладать целым набором качественно новых боевых возможностей, позволяющих реализовать совершенно новые способы решения задач сдерживания".

Одновременно проводится модернизация уже имеющихся стратегических самолетов. В частности, все бомбардировщики Ту-160 будут улучшены до версии Ту-160М, а Ту-95МС - до Ту-95МСМ. За счет глубокой модернизации повысится эффективность бомбардировщиков.

Самолет ДРЛОиУ А-100 "является логическим продолжением самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50У". Этот самолет сможет решать стандартные для ДРЛОиУ задачи, включая управление экипажами и наземное наведение, но также и применять различные типы беспилотных летательных аппаратов. "Продумывается полный спектр применения данного самолета после 2020-2030 года", - рассказал Зелин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше