Литва обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Послу России в Вильнюсе вручена нота в связи с нарушением воздушного пространства Литвы. Об этом сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел прибалтийской республики.. По данным литовских властей, несколько дней назад в воздушные пределы республики вторгся российский военный истребитель Су-27.

В Вильнюсе утверждают, что 27-ого марта в 19:17-19:19 по местному времени российский самолет над городом Виштитис влетел на литовскую территорию на 12 километров, затем вернулся на территорию РФ, в Калининградскую область. В связи с этим замминистра иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс попросил посла проследить за тем, чтобы подобное не повторялось.

Надо отметить, что такие инциденты периодически происходят в прибалтийских странах. Чаще всего о нарушении своего воздушного пространства российскими самолетами заявляет Эстония. А в феврале этого года во время проведения в Латвии референдума о придании русскому языку статуса государственного Министерство обороны этой страны распространило информацию о том, что над Балтийским морем замечен российский сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М.

Воздушное пространство над прибалтийскими республиками охраняется авиацией НАТО. Эта миссия началась в 2004 году, когда республики только вступили в Североатлантический блок. Предполагалось, что миссия закончится в 2007 году, однако в итоге она была продлена до 2018 года. При этом страны Балтии намерены более чем в полтора раза увеличить финансирование "воздушной полиции НАТО". Если в 2011 году общие расходы Литвы, Латвии и Эстонии на эту миссию составили 2,2 миллиона евро, то к 2015 году эта цифра должна вырасти до 3,5 миллиона евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше