Cуходольский обвинил СМИ в травле его семьи

Бывший глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский выразил недоумение тем, что СМИ упоминают его семью в связи с делом о мошенничестве в ФГУП "Охрана". Об этом сообщает 30 марта "Интерфакс".

"Вообще мне не нравится вся эта шумиха в СМИ вокруг меня, и не хочу, чтобы примешивали ко всему этому моего сына, мою семью, - заявил агентству Суходольский. - Меня убивает то, что все переворачивают с ног на голову. Я считаю, все происходящее - это один из методов по дискредитации меня через членов семьи".

Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело о мошенничестве в московском филиале ФГУП "Охрана" в декабре 2011 года. Еще одно дело, по статье "злоупотребление полномочиями", было возбуждено против гендиректора предприятия Андрея Комиссарова. По данным следствия, в "Охране" занимались закупкой оборудования по завышенным ценам, в результате чего был нанесен серьезный ущерб бюджету.

27 марта адвокат Павел Зайцев рассказал "Интерфаксу", что сын Михаила Суходольского Григорий проходит свидетелем по делу "Охраны". По словам юриста, в феврале сотрудники МВД России провели обыск по месту жительства Григория Суходольского. "Что при этом они могли забрать или оставить, неизвестно", - отметил Зайцев. Еще один обыск в квартире, принадлежащей семье Суходольских, прошел в марте.

Суходольский-младший, по словам его отца, был акционером компании, которая являлась "одним из многочисленных субподрядчиков у ФГУП 'Охрана'". Однако Григорий Суходольский вышел из состава акционеров еще летом 2011 года. Что же касается обысков в квартире Суходольских, то они, по мнению бывшего главы питерской полиции, проводились "с грубейшими нарушениями при полном отсутствии хозяев". Кроме того, Суходольский выразил недоумение тем, что обыски проводились именно в квартире его семьи, в то время как дело о мошенничестве в предприятии возбуждено против неустановленных лиц.

Михаил Суходольский заявил, что не собирается скрываться за границей от следствия, если оно решит задать ему вопросы. При этом бывший глава полиции Петербурга предположил, что дело ФГУП "Охрана" связано с переделом собственности и сфер влияния в бизнесе. Версию о мошенничестве в предприятии Суходольский опроверг, так как "никаких госзакупок ФГУП, являясь коммерческой структурой, просто не имеет права проводить".

Суходольский возглавлял полицию Санкт-Петербурга с июня 2011 по февраль 2012 года. Он был уволен по результатам служебной проверки, связанной со смертью подростка в отделении полиции. В настоящее время Суходольский находится на лечении в Израиле. После этого он намерен отправиться в Германию или, возможно, сразу вернуться в Москву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше