Создан новый навигационный комплекс для танков Т-72 и Т-90

НПО "Прогресс" разработало новый навигационный комплекс ГАЛС-Д2М для российских боевых машин пехоты и десанта, а также основных боевых танков Т-72 и Т-90. Как сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию "Ленты.ру", ГАЛС-Д2М существенно превосходит по своим характеристикам как отечественные, так и американские аналоги.

По информации НПО "Прогресс", в состав ГАЛС-Д2М, среди прочего, входят центральный блок управления и навигации, спутниковая антенна, датчик скорости, курсоуказатель водителя, а также цветной сенсорный дисплей командира экипажа.

Навигационный комплекс может работать в привязке к системам навигации ГЛОНАСС и GPS, в том числе в режиме исключения несанкционированного доступа, и единой системе управления тактического звена (ЕСУ ТЗ)
"Созвездие М2".

На экранах устройства отображаются данные о географическом местоположении транспортного средства, скорости передвижения и трехмерном пространственном положении танка (или БМП). Кроме того, вычислительная система ГАЛС-Д2М предоставляет экипажу полную информацию о маршруте, цели, пункте назначения и контрольных точках. Информация о маршрутах может храниться на накопителе устройства до пяти лет.

Благодаря комплексу датчиков и камер водитель оснащенной ГАЛС-Д2М бронемашины или танка может легко ориентироваться в пространстве. Бортовая вычислительная система предоставляет информацию о ближайших препятствиях, а в режиме ведения боя позволяет работать "в едином информационно-навигационном пространстве с системой вооружения".

Как отмечается в пресс-релизе, ГАЛС-Д2М имеет "конкурентную цену", что позволяет "успешно провести модернизацию старой и оснащение новой бронетанковой техники".

В настоящее время некоторые модификации Т-90 оснащены навигационными комплексами ТНА-4-3.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше